Приемка детских садов к новому учебному году завершилась в Братске

В Братске специальная комиссия проверила готовность дошкольных учреждений к новому учебному году. По результатам осмотра все они получили положительное заключение, серьёзных нарушений специалисты не выявили, сообщает администрация города.

В Братске специальная комиссия проверила готовность дошкольных учреждений к новому учебному году. По результатам осмотра все они получили положительное заключение, серьёзных нарушений специалисты не выявили, сообщает администрация города.

– К сожалению, мы пока не можем объявить о том, что наши детские сады начнут работу в обычном режиме. Согласно регламенту, это возможно лишь на третьем этапе выхода из режима повышенной готовности, а мы пока находимся на первом. Тем не менее, для детей, чьи родители работают, доступны дежурные группы, – сказала заместитель мэра по социальным вопросам, председатель комиссии по приёмке образовательных учреждений Марина Зубакова.


В Братске работают 62 детских сада. На подготовку к новому учебному году и текущий ремонт из городского бюджета было выделено 39, 2 миллиона рублей. На эти средства был проведён не только косметический ремонт, но капитально отремонтировано шесть пищеблоков, обновлена кровля в 30 учреждениях, в 41 детском саду заменены оконные блоки на современные из ПВХ-профиля, в 13 ДОУ установлены новые теневые навесы. Крупные преобразования коснулись в этом году ДСОВ № 119, который находится на ул. Советская, 26. Здесь капитально ремонтируют бассейн, на выполнение работ направлено 5, 5 миллионов рублей.

– Капитальный ремонт этого объекта проводится по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова. Глава города поставил задачу планово привести в порядок все крупные объекты системы образования. Очередной бассейн, оснащённый современным оборудованием и полностью обновлённый, откроется в начале отопительного сезона. Напомним, в прошлом году в образовательных учреждениях были капитально отремонтированы два бассейна: в детском саду № 95 и школе № 46, – отметила Марина Зубакова.

Кроме этого перед приёмкой во всех дошкольных учреждениях была проведена санитарная обработка, для этого детские сады закрывали на три дня. Большинство из представителей надзорных органов знакомились с документами дистанционно, чтобы минимизировать риск, связанный с распространением COVID.

– Во время проверки ни одно из учреждений не вызвало серьёзных замечаний от членов комиссии, которые бы могли препятствовать работе детского сада. Хорошие отклики получила организация образовательного процесса. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, обучающие программы продолжат действовать. Родители могут быть спокойны, в детском саду их ребенок будет полноценно питаться, получит надлежащее медицинское обслуживание, воспитание и, в целом, отличное качество образования, – подчеркнула Марина Зубакова.

В этом году особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Проверяли достаточно ли в наличие дезинфицирующих средств, масочного и перчаточного материала, а также, как организована работа спортивных и музыкальных залов в части разграничения потоков детей.

– Важно, чтобы разные группы малышей не контактировали друг с другом. Это же касается и родителей, скоплений быть не должно, а контакты внутри детского сада минимизированы, – добавила Марина Зубакова.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments