В Приангарье появится региональный координационный совет при губернаторе по вопросам развития высшей школы

В Иркутской области появится региональный координационный совет при губернаторе по вопросам развития высшей школы. Новый орган будет решать вопросы модернизации высшего образования, подготовки специалистов для базовых отраслей экономики региона. Решение о создании совета принято руководителем Приангарья Игорем Кобзевым.

В работе недавнего заседания совета ректоров региона, которое прошло в режиме видеоконференции, принял участие и врио губернатора. Участники дискуссии обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, речь шла об создании вузами информационно-образовательных порталов для дистанционного обучения студентов в условиях пандемии.

— Главное — чтобы процесс был четко налажен, — сказал по этому поводу Игорь Кобзев, — и у студентов из-за режима самоизоляции не возникло пробелов в знаниях. Ключевая задача — прожить сложный период, использовав это время для развития.

Затронули и вопросы дальнейшего развития высшей школы региона.

— Нам предстоит выполнить поручение президента России, которое он дал по итогам расширенного заседания президиума Госсовета и совета при президенте по науке и образованию, — сообщил руководитель Приангарья. — Необходимо создать региональный координационный совет при губернаторе Иркутской области по вопросам развития высшей школы. Совет ректоров — именно та структура, на которую можно опереться в решении этой задачи.

В настоящее время идет формирование нового органа при губернаторе. Как стало известно, по приглашению правительства региона в состав совета войдет депутат Государственной Думы РФ Андрей Чернышев.

— Получив это предложение, я долго не раздумывал, ведь с вузами северных территорий области работаю в тесном взаимодействии, — сказал он. — Реализуем проект строительства современного бассейна Братского университета, принимаю активное участие в работе по сохранению филиалов Байкальского университета в Братске и Усть-Илимске. Сейчас у нас появится новая возможность оперативно определять комплексные проблемы и решать их совместно с руководителями вузов, в том числе, на федеральном уровне.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments