Кассовое исполнение в рамках реализации нацпроектов в регионе составило 23,2%, освоено 6,8 миллиардов рублей

При этом плановый показатель был равен 20%. Такая информация была озвучена 21 июля на совещании, посвященном реализации национальных проектов на территории региона. Его провел исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

– Темпы реализации некоторых мероприятий в рамках выполнения национальных проектов снизились по объективным причинам – из-за ситуации с коронавирусом. Важно понять, сможем ли мы уложиться в намеченные сроки, нужна ли корректировка, - подчеркнул глава региона в начале совещания.

Игорь Кобзев также отметил, что в отдельных случаях причиной отставания становятся не объективные обстоятельства, а нерасторопность подрядчиков.

- Очень жаль, что в реализации национальных проектов порой участвуют организации, которые не выполняют обязательства, взятые при заключении госконтрактов. Приходится менять подрядчиков, а это упущенное время. Исполнение нацпроектов - приоритетная задача Правительства Иркутской области. Федерация даёт нашему региону деньги на развитие, строительство детских садов, школ, автодорог. Это возможность улучшить жизнь людей, и мы должны использовать ее на все 100%, - заявил Игорь Кобзев.

Он напомнил, что Иркутская область участвует в одиннадцати нацпроектах из двенадцати, реализуемых на федеральном уровне. На текущий год запланировано более 300 мероприятий для реализации нацпроектов в регионе. Общий объём финансирования – свыше 29 млрд рублей.

– Несмотря на коррективы, внесенные пандемией коронавирусной инфекции, по данным на 1 июля кассовое исполнение в рамках реализации нацпроектов составило 23,2% при плане 20%, освоено на 1 млрд рублей больше - 6,8 миллиардов рублей вместо 5,8 миллиардов, - сказал глава региона. - Хочу отметить качественную работу всех исполнительных органов государственной власти по формированию мониторинга в системе «Электронный бюджет». Задача выполнена на 100 процентов. Хороший результат. Теперь планку опускать нельзя. Для нас крайне важно достичь плановых показателей контрактации мероприятий и выдержать график их кассового исполнения.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments