Иркутскстат: в Приангарье своей зарплатой довольны только 29% работников

Каждого пятого жителя Иркутской области совсем не удовлетворяет его заработок, а каждый второй не вполне удовлетворен. Вполне довольны своей зарплатой лишь 29% работников Приангарья, сообщает Иркутскстат.

Исследование отношения к работе в регионе и удовлетворенности ею проводилось по данным комплексного статистического наблюдения условий жизни населения за 2018 год, отмечают в ведомстве, так как данные за прошлый год обработаны еще не полностью. Аналитики приурочили его к неофициальному празднику – Дню трудяги, который отмечается 22 июля.

Отношение к работе среди жителей Приангарья изучали и по другим параметрам, по которым полная удовлетворенность отмечалась гораздо чаще (60-78%).

– Такие «мелочи», как неудобный режим работы, ее отдаленность от дома, не совсем подходящие условия труда, настоящего трудоголика не могут отпугнуть. Для него куда важнее выполняемые обязанности, моральное удовлетворение, профессиональная удовлетворенность. Ради этого можно смириться и с не очень высокой зарплатой, – говорят в Иркутскстате.

В Иркутской области профессиональную удовлетворенность в полной мере испытывают почти две трети работников (64%), они и составляют потенциальную «армию трудоголиков». В других регионах Сибирского федерального округа этот показатель колеблется от 58% в Новосибирской области до 80% в республике Тыва.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments