Физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Братске

Фото пресс-службы Администрации города Братска

В Братске открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в жилом районе Энергетик. Открытие состоялось сегодня, 21 июля. Современная спортивная площадка находится на стадионе школы № 41. ФОКОТ построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», сообщили в администрации города.

На территории ФОКОТа установлены беговые дорожки с многофункциональным рулонным покрытием протяжённостью 200 метров, два игровых сектора, площадка для силового тренинга, а также воркаута и стритбола. Здесь появилось и футбольное поле, которое покрыто искусственной травой летом, а зимой его начнут использовать как хоккейную площадку. Общая площадь ФОКОТа – 4 тысячи квадратных метров.

В 2019 году Братск прошёл конкурсный отбор по федеральной программе и вошёл в число муниципалитетов, в которых будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Всего в Приангарье в 2020 году будут построены два ФОКОТа. Братск стал первым городом в Приангарье, где реализован этот проект, – сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

На финансирование строительства из бюджетов разного уровня было направлено более 40 миллионов рублей. Только на покупку оборудования из регионального и федерального бюджетов ушло порядка 24,1 млн рублей.

Помимо беговых дорожек и футбольного поля в комплекс также входит сектор для прыжков в высоту, уличные силовые тренажёры, комплекс оборудования для функционального тренинга, а также два отапливаемых блок-контейнера для раздевалок с внутренней отделкой и освещением. Для проведения соревнований на площадке предусмотрена сборно-разборная трибуна на 100 мест.

Площадкой смогут пользоваться все желающие, она рассчитана на круглогодичное функционирование. Летом одновременно здесь смогут заниматься 118 человек, зимой — 50. Также на территории планируют проводить подготовку для сдачи нормативов ГТО.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments