Минздрав пообещал сделать вакцинацию от коронавируса добровольной

Вакцинация против коронавирусной инфекции будет добровольной, на сегодняшний день в России в разработке 17 перспективных вакцин, сообщило ИА «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«В целом у нас вакцинация в любом случае идёт только с согласия самого гражданина. Мы видим, что сегодня интерес к вакцине достаточно высокий. Потому то люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации, причём я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников вакцинации», — цитируется в сообщении Мурашко.

Говоря о заболеваемости коронавирусом, Мурашко отметил, что «мы всё-таки имеем сегодня уровень заболеваемости, хоть и управляемый, но он есть». При этом он сообщил, что в общем в стране сегодня на больничных койках находится 112 тысяч человек.

Также Мурашко сообщил, что говорить о полном отсутствии реакции иммунной системы человека на коронавирус нельзя, но у тех, кто переболел COVID-19 в тяжёлой форме, иммунитет сформировался более стойкий. При этом, все, кто перенёс коронавирус, нуждаются в реабилитации. Мурашко подчеркнул, что наиболее уязвимыми органами и системами стали лёгкие и сердце, в частности, у переболевших людей встречаются миокардиты.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments