С начала сезона активности клещей в Братске не выявлено ни одного заражения клещевыми инфекциями

Сезон активности клещей на территории России действует с апреля по октябрь. За минувший период в Братске зарегистрировано 478 обращений по поводу укусов клещей, в Братском районе — 27 обращений. Заболеваний не выявлено.

Всего в Иркутской области с начала сезона активности зарегистрировано 11176 обращений с укусами, из них заражено клещевым энцефалитом – 1%, боррелиозом – 25,2%, другими клещевыми инфекциями – 9%.

Наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки, которые можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции, сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Чтобы не допустить присасывания клещей, выбирайте одежду, которая плотно закрывает ноги, руки и голову. Используйте средства, отпугивающие клещей. Во время пребывания на природе проводите само- и взаимоосмотры, самый тщательный осмотр следует провести перед возвращением домой. Помните, что клещи могут быть не только на одежде и теле, но и сумках, рюкзаках, сорванных растениях.

При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки, осматривайте наличие клещей на домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в Центр профилактики клещевых инфекций в Братске по адресу ул. Курчатова, 2, тел. 8(3953) 216-004.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments