Марина Зубакова - о пандемии в Братске

Несмотря на продолжение пандемии COVID-19 Братск вместе со всей областью и страной постепенно входит в привычный ритм. Паника, охватившая горожан в первое время, видимо, ушла на второй план, но большинство сфер жизни всё же изменились.

Почти полгода братчане живут в режиме самоизоляции. Морально уставшие они всё чаще задаются вопросами о конце и крае коронавирусной пандемии. Когда мы вернёмся к нормальной жизни, загадывать трудно. Кто-то из специалистов считает, что распространение COVID-19 уже достигло плато. Некоторые вирусологи прогнозируют стабилизацию в августе. Но есть и те, кто напоминают о ежегодном осеннем ухудшении эпидситуации и вспышке ОРВИ, говоря, что "выдохнуть" общество сможет лишь весной. Суточный прирост по области уже некоторое время постоянен - порядка 240 заболевших. Цифры по Братску в последнее время тоже радуют: в отличие от июньской прибавки в 30 с лишним человек, на этой и прошлой неделе в сутки добавляется один-два, либо вообще обходится без инфицированных.

«Я думаю, что для всех жителей Братска и Иркутской области, наверное, рано думать о второй волне, надо думать о том, что мы имеем сегодня. Ноль за вчерашние сутки, два случая в прошлые, семь в позапрошлые и так далее – говорят о мнимой безопасности, мнимом прохождении всех пиков, паники и наших мер предосторожности. Вирус характерен тем, что один заболевший человек может заразить большое количество людей, особенно, если в первые дни у него проходит болезнь бессимптомно. Для другого человека, например, с хроническими заболеваниями это может быть опасно на первых периодах заболевания. Успокаиваться рано. Мы ещё не победили и не прошли в полной мере первую волну для того, чтобы ждать вторую вспышку», - сказала Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

С течением времени, группа риска «65+» стала размываться. Агрессия ковида нарастает и теперь он не щадит ни одну возрастную группу. Болезнь может тяжело протекать и у взрослых, и у детей. В то же время, каждый из нас способен приблизить окончание войны с вирусом. Региональные послабления в виде открытия спортклубов, летних кафе, детских садов, исчезнувших с улиц патрулей направлены на спасение экономики и снижение общественного напряжения. С другой стороны, это и резкое снижение индекса самоизоляции – единственного серьёзного барьера перед волной пандемии. Выходит эдакая палка о двух концах. Чтобы не вставить её себе в колёса, необходимо соблюдать меры безопасности: не выезжать за пределы города, обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию, избегать массовых скоплений людей и мыть руки так, чтобы даже бывалые хирурги вам завидовали. На борьбу с пандемий из резервного фонда муниципалитета потратили порядка 8 млн руб. Оперативно развернутых койко-мест в местных госпиталях хватило на всех. В медучреждения Братска привозят ковидных пациентов из многих городов Иркутской области.

«Я не устану поддерживать наших медицинских работников. Они - герои. Несмотря на ту опасность, на моральную неготовность, ведь практического опыта работы с данным вирусом не было, они смогли мобилизоваться. Они быстро нашли в себе силы, опыт и профессионализм помогли им справиться с ситуацией. Мы видим, с какой отдачей работают ГБ1, ГБ2 с хирургическим профилем. Они не прекратили экстренное оказание помощи братчанам. Они оказывают помощь всем с почечной недостаточностью. Работает гемодиализный центр. Наша детская больница – единственная специализированная на севере Иркутской области. Она тоже сегодня работает в обычном режиме. Был также занос больным ребёнком инфекции в инфекционное отделение. Тем не менее, они справились с ситуацией и ни один ребёнок не оставлен без оказания специализированной медицинской помощи в Братске. Они сплотились, чтобы поддержать братчан в той страшной борьбе, в которой мы все сегодня оказались», - сообщила Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Анализируя то, как в первое время пандемии медики и городские власти буквально шли "по приборам", оказавшись впервые в подобной ситуации, можно сказать, что сейчас взят уверенный курс на выход из тумана пандемии. Самоотверженность и успехи врачей, социальных работников и всех сотрудников причастных ведомств говорит о том, что город готов даже к ухудшению ситуации.

«Я очень надеюсь, что город встретит без масок свой юбилей, 65-летний юбилей 12 декабря. Очень хотелось бы, чтобы все братчане сделали самый главный вывод из ситуации о мерах гигиены, безопасности, самоизоляции, самоконтроле, которые надо соблюдать каждый день вне зависимости от того, есть ли вирус в Братске, отмечается ли подъём заболеваемости или нет. Это одна из войн, в которой нельзя рассчитывать только на государство или на армию, как в других. В этой мы можем защитить сами себя от заболеваемости. Всё в наших руках, в наших силах и в нашей ответственности», - отметила Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments