Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Традиционно по всей России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности или по-другому День Петра и Февронии. В этот праздник близкие дарят друг другу искренние признания в знак того, что семья - это самое главное, что у нас есть.

День семьи, любви и верности в России официально отмечают, начиная с 2008 года. В Братске массово - шестой год. Правда, в этом сезоне "семейного разгуляя" не получится. Злой коронавирус вновь и вновь вмешивается в планы. Но это не значит, что брачные узы и любовь становятся слабее.

Покровителями семьи и брака издревле считаются святые Пётр и Феврония. День их памяти 8 июля отмечает русская православная церковь. История любви этой пары описана в древнерусской повести. Муромский князь Пётр вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого он заболел неизлечимой болезнью. Тогда ему приснился вещий сон о том, что его сможет вылечить Феврония - дочь пчеловода. Она исцелила Петра с условием, что он женится на ней. Обещание пришлось сдержать. Пётр полюбил Февронию за её доброту, мудрость и благочестие. Они жили и правили Муромом долго и счастливо. Умерли влюбленные в один день и час. А через 300 лет русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

Символом дня семьи, любви и верности является ромашка. В день праздника принято дарить любимым лёгкие белоснежные букеты. В простоте этих цветов скрывается важный смысл. На Руси они считались символом искренней любви. Скромная и нежная частица русской природы не утратила популярности и сегодня. Достаточно вспомнить всем известное гадание "Любит, не любит".

Сегодня на просторах интернета всероссийскому празднику посвящены различные флешмобы. Одним из самых популярных стала акция "Стена признаний". Всех желающих приглашают поделиться фото или видео своей семьи в сопровождении самых теплых и искренних слов для близких. Для этого необходимо зайти на сайт стенапризнаний.рф [16+] и заполнить анкету. Вашу стену увидят сотни тысяч семей со всей страны.

Ведь для каждого семья - это единая сила, в которой объединены родственные души, согретые домашним очагом. Это наше всё.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments