На скорой помощи Братска - новая машина

В автомобильном парке скорой помощи Братска - новобранец - внушительных размеров "Форд".

За 43 года, что Николай Алексеевич сидит за рулём специализированных автомобилей, машины видел всякие. Но это авто, рассказывает ветеран водительского труда, по сравнению с предшественниками всё равно что венец нанотехнологий.

«Отлично! Машина очень классная», - отметил Николай Соденов, водитель скорой помощи.

Под капотом - больше ста лошадок, всё еще чувствуется запах заводской новизны. Но главное находится в салоне.

Техническую "начинку" нового автомобиля медики называют беспрецедентной. Здесь есть абсолютно всё для оказания широкого спектра помощи. Дефибриллятор, кислородные баллоны, несколько видов носилок и ответ на пандемический вызов - рециркулятор воздуха. Он обеззараживает атмосферу. Это может быть незаменимо, если люди в белых халатах контактируют с инфицированными COVID-19.

Выкатные носилки и спинальная пластина: сидячие, мягкие, надувные. Это абсолютное новшество для экстренной медицины Братска. А ещё климатическая установка, которая позволяет держать нужную температуру воздуха, освещение - холодное и тёплое, целая дивизия розеток. Простор и внимание к деталям.

«Здесь даже шкафчики на манер мебели, так скажем, сделаны. И у них нет этой тенденции к бряканью», - рассказал Никита Лещенко, главный механик городской станции скорой помощи.

Новый "Форд" прибыл в Братск из Иркутска. Наряду с нашим городом медицинские авто получили ещё столица региона и Ангарск. Обновление подвижного парка прошло по распоряжению правительства страны. По словам братских медиков, событие своевременное и долгожданное. Как показывает практика, нагрузки в работе экстренной медицины сказываются не только на людях, но и на механизмах. Средний срок службы машины с проблесковыми маячками – 5 лет. У жёлтого реанимобиля класса «С» он только начинается.

«Сегодня запускаем, передаём её экипажу. И в ближайшее время, скорее всего завтра, на смену она выходит», - сообщил Никита Лещенко, главный механик городской станции скорой помощи.

Осуществлять выезды новая машина будет по всем районам города.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments