В Иркутской области выявлено фальсифицированное сливочное масло

Специалисты Россельхознадзор в марте этого года взяли пробы масла сладко-сливочного несоленого Крестьянского с массовой долей жира 72,5% торговой марки «Точно молочно!» в Слюдянской районной больнице. Продукция, согласно маркировке, изготовлена в соответствии с ГОСТ 32261-2013 ООО «Ува-молоко», расположенным в поселке Ува Удмуртской республики. Расфасовано масло ИП Шитиков в Шелехове. На сливочное масло была предоставлена декларация, в которой ИП Шитиков указан как производитель этой продукции.

Проба была исследована в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, чтобы определить соответствие с заявленным ГОСТ 32261-2013 Масло сливочное. Технические условия. Результаты исследования показали высокое содержание в образце растительных жиров, что говорит о фальсификации продукта.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области было установлено, что по адресу, указанному на маркировке масла, предпринимательская деятельность не ведется. Там расположен многоквартирный жилой дом. Поскольку место производства молочной продукции не установлено, невозможно подтвердить соблюдение всех санитарных требований, а также качество и безопасность используемого сырья. Как выяснилось, к предприятию из Удмуртии масло также не имеет никакого отношения.

Управление Россельхознадзора направило ИП Шитиков предписание по отзыву декларации соответствия. В ФГИС «Меркурий» эта площадка (по адресу г. Шелехов, ул. Космонавтов, 43) признана фантомной, из информационной системы она удалена.

В июне Россельхознадзор направил письма в Слюдянскую районную больницу и ООО «Ува-молоко» для предотвращения оборота некачественной и фальсифицированной продукции. Также информация направлена в Федеральную Службу Росаккредитации.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments