Иркутская область заняла 59-е место в рейтинге по доходам населения

Иркутская область заняла 59-е место среди среди 85 регионов России по доходам населения в 2020 году, следует из рейтинга РИА Новости.

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2019 году, что позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах.

Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума).

По отношению медианных среднедушевых доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Иркутская область потерял одну позицию (в 2019 году по этому показателю регион находился на 58 месте). Ухудшились позиции Приангарья по доле граждан, находящихся за чертой бедности (14-е место в 2020-м, годом ранее было 17-е), и жителей за чертой крайней бедности (17-е место в 2020-м против 22-го в 2019-м).

На первом месте по доходам населения находится Ямало-Ненецкий автономный округ. На последнем — республика Тыва.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments