В Иркутскстате проанализировали любовь жителей области к горячительным напиткам

2 июля – праздник трезвенников и язвенников. В честь праздника Иркутскстат решил проанализировать любовь жителей Иркутской области к горячительным напиткам.

По данным обследования состояния здоровья населения в 2019 году, 5,6% жителей Иркутской области (9,5% мужчин и 2,4% женщин) употребляют алкоголь более установленной нормы. Недельная норма, позволяющая не скатиться в бездну алкоголизма – в пересчете на чистый спирт для мужчин 168 граммов, для женщин – вдвое меньше.

В Приангарье удельный вес превышающих безопасный лимит больше, чем в целом по стране - 4,1%, а в среднем по Сибирскому федеральному округу - 4,9%. Но, как утверждают в Иркутскстате, показатель Иркутской области – не самый высокий в Сибири. В Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях без оглядки на норму пьют 6% жителей, в Хакасии – 6,2%.

Из всех федеральных округов самый непьющий Северо-Кавказский, где алкогольную норму превышают лишь 1,5% жителей. В Дагестане – 0,2%, Северной Осетии-Алании – 0,6%, в Ингушетии – 0,7%. Мало пьющих также в Севастополе (0,6%), сравнительно немного – в Тыве, Ханты-Мансийском автономном округе, Калужской области и в Республике Крым – 1,2-1,5%.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments