К 2022 году многоквартирные дома Братска должны перейти на закрытую систему теплоснабжения

С 1 января 2022 года Братск должен перейти на новую систему теплоснабжения. Трансформация требует несколько сотен миллионов рублей. Какой эффект и проблемы несёт переход?

По законодательству, через полтора года по всей стране в каждом доме должна начать действовать закрытая система горячего водоснабжения. В Братске тестирование подобной схемы началось пять лет назад. Прошла реконструкция сетей в 221 доме на сумму больше 300 миллионов рублей. У этих жителей в обоих кранах теперь течёт питьевая вода, в отличие от остальных, где кипяток подаётся из системы отопления – тот же, что для батарей.


«Мы полностью реконструировали подвалы, заменили все трубы. Всё было заменено на 100%. Помимо этого мы получили автоматику, получили возможность видеть, как себя ведёт система отопления, жители получили бесплатно общедомовые приборы учёта»

— сообщил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.


"Тестировщики" новой системы тёплого приема ей не оказали. Братчане стали отправлять жалобы в управляющую компанию на слабый напор воды в самое "горячее" время - утром и вечером. От жителей верхних этажей посыпались жалобы на вовсе опустевшие краны. Как поясняют в администрации, причиной тому - износ и небольшая пропускная способность муниципальных инженерных сетей и зашлакованность общедомовых систем. Поэтому, прежде, чем переходить на закрытую схему, городскому водоканалу требуются серьёзные средства на модернизацию "артерий" и насосов.

«Я предлагаю поручить комитету ЖКХ Братска подготовить полностью со всеми расчетами и экономическим обоснованием, описанием проблематики, которая в перспективе может показать несостоятельность или необходимость данного перехода на закрытую систему. После этого мы принимаем решение и обращаемся в министерство ЖКХ области и всевозможные уровни для того, чтобы нам этот вопрос сдвинуть», - рассказал Денис Шепель, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

Будет ли город "упираться", оттягивая время перехода, либо примет его как неизбежность, покажет время и работа Братской Думы. Добавим, что перейти на новую систему теплоснабжения предстоит почти 2000 братских домов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments