Предприниматели Иркутской области получат поддержку правительства

Пострадавшие от пандемии коронавируса предприниматели получат помощь регионального правительства. На минувшей 30-й сессии Заксобрания рассмотрели документ, который, если не форсирует бизнес в регионе, то обещает ему ощутимую поддержку.

Проект закона парламентарии приняли в первом чтении. Предполагается, что те, кто работает по упрощенной системе налогообложения, получат льготы. В подоходном варианте ставку снизят с 6 % до 1 %, а для тех, кто учитывает расходы, она упадет с 15 % до 5 %. Кроме того, для машин, которые необходимы предпринимателям в работе, вполовину снизят транспортный налог. Законопроект разрабатывался представителями сразу нескольких политических партий. С инициативой рассмотреть его на ближайшей сессии выступили представители фракции ЛДПР.

«Создана специальная рабочая группа, в которую входят не только депутаты, но и представители бизнеса. Условия будут меняться, перечень - расширяться, чтобы меры поддержки были максимально полезны для малого бизнеса. Поскольку не по своей воле малый бизнес, который является двигателем экономики, оказался под «запретом». Предприниматели не могут отправить работников без содержания в отпуск и не могут работать. Поэтому очень важны меры по снижению налога», - рассказал Олег Попов, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Согласно документу, меры поддержки распространяются на все четыре квартала 2020 года. Работу над проектом продолжат во втором чтении и на площадке вновь созданной рабочей группы. Кроме того, по словам Олега Попова, с 1 июля в регионе можно официально стать самозанятым. Депутаты в первом чтении приняли законопроект о налоге на профессиональный доход. Те, кто работает на себя и не оформляет юридическое лицо, теперь могут не рисковать штрафами за незаконную предпринимательскую деятельность. Достаточно перейти в новый налоговый режим, определить уровень своего дохода и платить в казну лишь 4 или 6 %. У таких бизнесменов годовая выручка не должна превышать 2 млн. 400 тыс. рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments