75% заражённых коронавирусом в Приангарье болеют бессимптомно

О втором этапе снятия ограничительных мер в Иркутской области не может быть и речи: у большинства инфицированных коронавирусом нет симптомов, а крупные предприятия продолжают завозить ковидных вахтовиков.

О втором этапе снятия ограничительных мер в Иркутской области не может быть и речи: у большинства инфицированных коронавирусом нет симптомов, а крупные предприятия продолжают завозить ковидных вахтовиков. Зампред правительства Приангарья Валентина Вобликова рассказала журналистам об актуальной ситуации по коронавирусной инфекции в регионе.

В планах правительства Иркутской области трехэтапный выход из режима повышенной готовности. Первое послабление ограничительных мер начали 14-го мая: заработали бани, дантисты, сервисные центры, разрешили занятия спортом и прогулки на свежем воздухе не больше пары человек вместе. Однако резко на карте Приангарья стали меркнуть индикаторы эпидблагополучия. Майские праздники и хорошая погода не сыграли на руку безопасности жителей.


«После первомайских праздников, когда серьезно был нарушен режим самоизоляции, мы видим большой прирост заболевания как раз через две недели инкубационного периода Мы отметили за последние четыре дня серьезный прирост внебольничных пневмоний: 36, 48, 56 и 56»

— сообщила Валентина Вобликова.


Взлетевший счетчик количества заболевших объясняют и наплывом к нам визитеров из неблагополучных регионов. 195 инфицированных подрядчиков Иркутской нефтяной и еще трех компаний разместились в том числе и в Братске. Валентина Вобликова отметила, что на фоне предприятий, привлекающих вахтовиков, положительно отличился РУСАЛ. Металлурги заранее ввели жесткие требования в связи с коронавирусом и их исполняют.

«Нам достаточно серьезную помощь, и мы за это благодарны, оказывают такие серьезные компании, как РУСАЛ. Строится три госпиталя по внебольничным пневмониям: Братск, Тайшет и Шелехов. Кроме того, достигнуты договоренности у Игоря Ивановича Кобзева о строительстве таких же инфекционных госпиталей в Усть-Куте и Бодайбо», - рассказала Валентина Вобликова, и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области.

Еще один фактор, косвенно оттягивающий второй этап выхода из режима повышенной готовности, - это бессимптомное течение ковида у большинства заболевших. 75% зараженных сибиряков не температурят и не кашляют, но инфекцию все же переносят. Для сравнения, по России в целом этот показатель держится на уровне 43%.

«Эти 75% бессимптомных – это замечательно, что нет клиники серьезных заболеваний, но есть одно но. Они, не зная, подчас, что являются носителями инфекции, становятся опасными для тех, кто рядом с ними. Особенно, для лиц старшего возраста, для лиц с хроническими сопутствующими различными заболеваниями», - отметила Валентина Вобликова, и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области.

Как подчеркнула чиновник областного правительства, всё это еще раз доказывает важность соблюдения социальной дистанции и ношения масок.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments