Восемь лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области 12 мая

Из вновь обнаруженных потушено четыре возгорания: два – в Усольском районе, по одному – в Боханском и Куйтунском районах. Также ликвидировано четыре ранее зарегистрированных лесных пожара: по одному в Шелеховском, Иркутском, Братском и Чунском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 127,5 га, из которых 94,8 га, покрытых лесом.

В локализованном состоянии на утро 13 мая перешло два природных пожара, обнаруженных 11 мая в Качугском районе. Их общая площадь 26 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, два пожара зарегистрировано на арендованных участках, восемь – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в восьми случаях в семи районах. Версией возникновения одного локализованного пожара в Качугском районе рассматривается нарушение правил противопожарной безопасности лесозаготовителем. Причиной одного возгорания стал переход огня в лес с земель иных категорий.

В тушении всех природных пожаров 12 мая было задействовано девять сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 121 работник лесной охраны, шесть мобилизованных граждан и 51 единица наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три самолета Ан-2 и четыре Як-18. Их общий налет составил 24 часа.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments