Более пяти миллионов рублей штрафов выписали нарушителям противопожарного режима в Иркутской области

Об этом сообщил 6 мая и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев на пресс-конференции, проходившей в режиме видеосвязи. Всего сотрудниками лесничеств проведено 1807 рейдов, составлен 331 протокол по нарушению статьи 8.32 КоАП РФ. Еще 87 штрафов выписано за нарушение правил охоты.

Дмитрий Петренев добавил, что пожароопасный сезон в лесах Иркутской области начался на две недели раньше, чем в прошлом году. В связи с этим количество лесных пожаров пока больше, чем на эту же прошлогоднюю дату. При этом площади, пройденные огнем, примерно одинаковые.

– Это связано с тем, что обнаруженные возгорания в 92 процентах случаев сейчас мы тушим в течение первых суток. В прошлом году этот показатель был ниже – 74 процента, – отметил и.о. министра.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов на пресс-конференции сообщил, что в регионе создано 1622 патрульные группы для контроля противопожарной безопасности. 525 из них – совместные с региональным минлеса и ГУ МЧС по Иркутской области. Их назначение – профилактическая работы с населением.

Данными группами уже выявлено почти 450 нарушений противопожарной безопасности в лесах. Возбуждено 12 уголовных дел за умышленные и неумышленные поджоги.

Сотрудниками ГУ МЧС России по Иркутской области за нарушения особого противопожарного режима составлено 335 протоколов на сумму штрафов более 1,5 млн рублей. Основные нарушения связаны с разведением костров и разжиганием мангалов. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments