В пепел на Моргудоне превратились четыре улицы

Несколько уничтоженных домов, семьи, оставшиеся без жилья и огромная выгоревшая территория. И всё это за несколько часов. 23 апреля около 4 дня в дачном посёлке Моргудон произошёл большой пожар.

"Здесь у нас стоял двухэтажный домик, там мы поставили уже пластиковые окна. Поставили крышу металлопрофиль, теплицу сделали, внутренние отделки все закупили, под евро всё сделали, как надо. Но остались мы, практически ни с чем, и с большими кредитами", - рассказала Анастасия Кузьменкова, пострадавшая.

Анастасия с внуком днем 23 апреля увидели еще только дым на другой стороне улицы. На всякий случай начали собирать вещи и документы. Как оказалось, не зря. Огонь буквально за пару часов перебрался на их участок. Самостоятельно потушить пожар не удалось.

Когда приехали сотрудники МЧС, рассказывают потерпевшие, спасать уже было нечего. Кроме их дома в пепелище превратились и несколько других построек в Моргудоне. Три дома по Заречной, два по Рябиновой и по одному — на улице Берез и Натуралистов. Огонь стер их с лица земли. По прибытию на место происшествия, специалисты установили, что около 10 дачных домов и построек полностью охвачены огнем. Пожар повредил и автомобиль, который успели отогнать от горящего здания. К счастью, дачный сезон — ещё не начат, люди не пострадали.


«В настоящее время проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего, лица, которые могли быть причастны к совершению данного события. После проведения проверочных мероприятий, виновные будут привлечены к ответственности»

— сообщил Дмитрий Ющенко, Старший участковый уполномоченный первого отдела полиции.


Огнеборцы делятся: к такому результату может привести не только поджог травы, но и непотушенный окурок, оставленный без присмотра костер и даже стеклянная бутылка или осколок на освещенном солнцем месте. Но чаще всего вина лежит на людях, которые либо по халатности не соблюдают режим пожарной безопасности, либо преднамеренно поджигают сухую траву.

Ещё два крупных пожара произошли в этот же день в Гидростроителе. В кооперативе «Ручеёк» огонь уничтожил три дома. Пострадали от пожара и 2 жилых дома на Байкальской. Четыре здания объяло пламя в Падуне. Всё в тот же день — 23 апреля. По счастливой случайности, ни в одном из происшествий травмированных нет.

Что все остались живы, радуются и бывшие жители Моргудона Кузьменковы. Ещё год назад они и не подозревали, что меньше чем за год их быт дважды потревожит стихия. Сейчас они живут с детьми в центре Братска в однокомнатной квартире. Надеются, что на этом чёрная полоса в их жизни закончилась.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments