Из-за сезона лесных пожаров диспетчерские службы Приангарья переведены на круглосуточный режим работы

Особый противопожарный режим в южных и западных районах Иркутской области введен с 10 апреля. В связи с этим диспетчерские службы региона переведены на круглосуточный режим работы. Об этом врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко в ходе селекторного совещания «О подготовке к пожароопасному сезону в лесах».

– Мониторинг пожароопасной ситуации осуществляется согласно государственному заданию. Каждая термоточка, зафиксированная информационной системой дистанционного мониторинга, незамедлительно отрабатывается. Мы стремимся к 20-минутному реагированию по доставке лесопожарных формирований и техники к местам возгораний, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он сообщил о решении выделить дополнительные средства в размере 100 млн рублей для обеспечения охраны лесов от пожаров. Эти деньги пойдут на авиалесоохрану отдалённых северных территорий. По решению главы региона сокращена зона контроля, где пожары можно было не тушить, - с 32 млн гектаров до 9 млн гектаров. Особое внимание будет уделяться лесам вблизи нефтегазодобывающих предприятий и трубопроводов, а также сельских населённых пунктов.

В целом для мониторинга лесных пожаров выделено 308,8 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета – 107 млн, из областного – 201,8 млн рублей.

Организовано 14 авиаотделений и две оперативные точки, которые оснащены необходимым снаряжением, противопожарным оборудованием, укомплектованы летчиками-наблюдателями в количестве 18 человек и командами парашютно-десантной службы. В северных районах за счёт дополнительного финансирования будут подготовлены еще 286 работников парашютно-десантной пожарной службы. Авиационное патрулирование лесов осуществляется по 15 маршрутам общей протяженностью 8 285 км.

Игорь Кобзев отметил, что за счёт дополнительной работы с арендаторами лесных участков заключены соглашения, и количество самоходной техники, которая может быть задействована на тушении природных пожаров, уже увеличено до 680 единиц. Проводятся конкурсные процедуры по закупке 40 лесопожарных машин.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments