#МЫВМЕСТЕ — Байкальский банк поддержал волонтеров

30 000 защитных медицинских масок получат волонтеры Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Якутии. Волонтерские штабы движения #МЫВМЕСТЕ помогают пожилым и маломобильным гражданам.

Байкальский банк Сбербанка сегодня принял эстафету Всероссийского общественного движения «Волонтеры –медики» #МЫВМЕСТЕ и присоединился к акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса.

Сбербанк накануне сообщил о том, что в регионы отправлены средства защиты для волонтеров, которые оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам. Одна из таких посылок уже прибыла в Иркутск и сегодня волонтерский штаб регионального Всероссийского движения «Волонтеры –медики» приняли этот «жест помощи и поддержки».

Екатерина Медведева, координатор Иркутского отделения ВОД «Волонтеры- медики»:

«Ежедневно наши добровольные помощники отрабатывают сотни заявок от пожилых людей на доставку продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости. И нам крайне важно, чтобы эта помощь во всех смыслах была безопасной. Важно, чтобы не заболели сами волонтеры, важно, чтобы они не стали и источником опасной инфекции для пожилых людей. Смысл нашей акции именно в этом- помочь пенсионерам пережить трудности карантина и при этом сделать все возможное для сохранения их здоровья. Так что для нас сегодня поступил бесценный подарок, это не просто защитные маски-возможно этим жестом помощи мы вместе спасли чью-то жизнь».


Евгений Пришибский, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка, руководитель Антикризисного штаба COVID-2019:

«Наш коллектив сегодня очень хорошо понимает, как опасно быть на передовой и как важно сейчас максимально применять все меры профилактики, контактируя с другими людьми. Только так мы можем сдержать распространение вируса. Сбербанк обеспечил средствами защиты своих сотрудников, работающих сейчас в отделениях и считаем важным, и по-человечески понятным, поддержать в эти дни и волонтеров. Ребята делают благое, помогают нашим старикам, которые находятся в группе риска. Сегодня помощь принял Иркутск, маски уже доставлены и в Якутию, и в Забайкальский край. В ближайшее время доставим средства защиты и для волонтеров Бурятии - во все регионы, где работает Байкальский банк».


Движение #МЫВМЕСТЕ в Иркутской области действует с 27 марта, помогать пожилым и маломобильным гражданам студенты-медики начали по собственной инициативе. Сегодня в региональный штаб этого волонтерского движения входит уже 1333 человека, они работают во всех 43 муниципалитетах региона. Среди волонтеров - студенты и более взрослые жители области, присоединяются целыми семьями, общественными группами. Так, недавно к волонтерскому движению #МЫВМЕСТЕ примкнуло движение байкеров «Ночные волки».

Ежедневно на Горячую линию волонтеров (всероссийский номер - 8 800 200 34 11; региональный - (3952)3-99999) поступает только от пожилых жителей Иркутской области до 1300 заявок на оказание помощи. Защитные маски, прибывшие в Иркутск в помощь волонтеров, будут направлены штабом движения и в другие муниципалитеты области.

Тот, кто хочет стать волонтером, может зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, должен пройти инструктаж по правилам техники безопасности оказания помощи людям, находящимся на карантине. Добровольцы доставляют продукты, товары первой необходимости и лекарства людям, которые из-за режима самоизоляции не могут покинуть свои дома.

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования