Выходить в магазины без средств индивидуальной защиты можно

В магазин "Абсолют" невозможно пройти без средства индивидуальной защиты. Об этом нам сообщил братчанин. В подтверждение своих слов, он прислал видео в редакцию БСТ.

Мужчина приехал в магазин, но не смог зайти. Вход ему перегородили охранники. Своё поведение они объяснили тем, что находиться в помещении без защитной маски запрещено. При этом на просьбу показать документ, в котором сообщается об этом правиле, несостоявшийся покупатель получил отказ. Является ли это ущемлением прав потребителей или охрана "Абсолюта" действовала законно? Разъяснение нам дали в Службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области:

«В действующем законодательстве не предусмотрена обязанность граждан носить гигиенические маски в целях защиты от инфекционных заболеваний. Ношение указанных масок носит рекомендательный характер. Кроме того, отказ в посещении торгового объекта при отсутствии у гражданина гигиенической маски противоречит статье 426 Гражданского кодекса».

Вывод один - посещать торговые магазины можно и без маски. Но лучше позаботиться о себе и своём здоровье и всё же выходить на улицу только со средствами защиты.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments