Роспотребнадзор и правительство выступили за продление нерабочих дней в России

В России необходимо продлить нерабочие дни, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Госпожа Попова считает, что приостановка мероприятий по противодействию эпидемии может привести к «взрывному росту» заболеваемости COVID-19. Аналогичную позицию озвучила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

«Период инкубации для вируса — 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше»,—сказала госпожа Попова на брифинге (цитата по «Интерфаксу»). По ее словам, важно не останавливаться в проведении уже начатых мероприятий.

«Оценивая первые три нерабочих дня.. мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены,— сказала госпожа Голикова на совещании правительства с президентом.— Но я бы сказала, что продлевать эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона».

Напомним, Владимир Путин обратился к населению 25 марта. Он объявил нерабочую неделю для снижения распространения коронавируса, а также анонсировал меры по поддержке граждан и экономики.

Источник: Коммерсант


comments powered by HyperComments