Рецептурные медикаменты в Братске будут доставлять волонтёры

Минимизация контактов без ущерба для здоровья. В администрации Братска прорабатывают механизмы доставки рецептурных препаратов горожанам с хроническими заболеваниями. Большинство из них - пожилые люди, а значит, находятся в группе риска. К тому же режим самоизоляции, объявленный в регионе, существенно ограничивает их передвижения. Поэтому рассматривается возможность выписывать рецепты заочно, то есть без визита пациента в поликлинику.

«Все наши лечебные учреждения выписывают рецепты самостоятельно, пользуясь картами и историями болезней, которые есть. И в больницу необходимо обращаться только тому, у кого впервые выявлено заболевание и он нуждается изначально в назначении препаратов. Дальше курьерской службой доставки больница отправляет все рецепты в аптеку, аптека их обрабатывает, и больница, зная, что лекарство есть в наличии, обзванивает пациентов, приглашает их в аптеку это лекарство забрать», - сказала Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Вместо пожилых забрать необходимые им лекарства в аптеке смогут их родственники в случае, если есть договорённость и предоставлен документ, подтверждающий такое право. Например, паспорт пациента. Кроме того, в доставке медикаментов задействуют волонтёров. Они будут работать парами, в каждой будет медицинский работник. Привлечь к курьерской деятельности планируют медсестёр из временно закрытых муниципальных стоматологических поликлиник.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments