Сроки вступительных экзаменов в российские вузы перенесли из-за коронавируса

Сроки зачисления в российские вузы будут перенесены из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщил 31 марта министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью программе «Диалог» на канале «Россия24».

Минпросвещения РФ ранее в целях профилактики коронавируса приняло решение перенести основные сроки ЕГЭ, экзамены начнутся с 8 июня. Также были перенесены сроки и основного государственного экзамена (ОГЭ), для выпускников девятых классов экзамены начнутся с 9 июня.

«Будем делать перенос сроков», — заявил Фальков.

По словам министра, сдача вступительных экзаменов может быть отложена на 2-4 недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Приём в вузы должен был начаться не позднее 20 июня.

Фальков отметил, что несмотря на перенос сроков сдачи экзаменов, в Минобрнауки хотели бы начать новый учебный год «по базовому сценарию» — 1 сентября.

«Давайте переживём сейчас апрель и посмотрим, какая динамика, потому что оценки даже компетентных специалистов пока ещё разнятся», — сказал министр.

Фальков также подчеркнул, что зачисление абитуриентов планируется во второй половине августа.

Источник: ИА "БайкалПост"


comments powered by HyperComments