Мэр Братска рассказал о готовности города к недопущению эпидемии коронавируса

С начала введения режима повышенной готовности в Иркутской области в единую дежурно-диспетчерскую службу Братска поступило более 150 звонков. Большая часть из них пришлась на первые дни особого режима. И спрашивали в основном о коронавирусе. Однако сейчас ситуация меняется. Так, например, вчера позвонили всего 2 человека. Что это значит? Братчане не волнуются? Или им всё равно? А может, они уверены в том, что в городе сделано всё, чтобы избежать разгула инфекции? Конкретику внёс мэр Братска Сергей Серебренников. Он рассказал, насколько город готов к недопущению эпидемии.

по словам мэра, лечебные учреждения укомплектованы всем необходимым, в ближайшее время в Братске начнётся строительство инфекционного госпиталя. Финансировать работы будет компания РУСАЛ.

«В воскресенье в город специально прилетал основатель компании РУСАЛ Олег Владимирович Дерипаска. Мы с ним подробно обсудили ситуацию в городе. Им принято решение, что компания построит и передаст безвозмездно городу Инфекционный модульный центр», - сказал Сергей Серебренников, мэр Братска.

Под будущий объект стратегической в условиях пандемии важности уже даже отведён земельный участок в районе 5-ой городской больницы. Ещё одна важная договоренность, но уже на уровне муниципалитета, касается медицинских масок.

«Надо сказать откровенно, что не только в городе Братске и в других городах, наверное, по всей стране есть дефицит масок, других медикаментов. Мы сегодня принимаем экстренные меры для того, чтобы эту нишу закрыть. Братская швейная фабрика и ряд других предприятий начали пошив масок», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Данные, за которыми следят все без исключения, – число заболевших вирусом COVID-19. В Братске диагноз официально поставлен одному человеку. 39-летний мужчина госпитализирован в инфекционную больницу

Рассказал Сергей Серебренников и о работе учреждений города. Все муниципальные закрыты до 3 апреля включительно. С частным бизнесом были некоторые шероховатости. Рейды, проведенные накануне, показали, что далеко не все готовы прекратить работу.


«Я ещё раз обращаюсь ко всем убедительно. Не берите на себя чрезмерную ответственность за жизнь и здоровье персонала, своих сотрудников. Пожалуйста, выполняйте все те решения, которые принимаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях»

— сказал Сергей Серебренников.


Информационное поле в последние дни перегружено. Цифры, кадры, фото, прямые эфиры в социальных сетях. Понять, где правда, а где нет, получается не всегда. Как итог - панические настроения и крайности.

«Я убедительно вас прошу обращаться в официальные инстанции. Сегодня мы все читаем социальные сети. И нет, нет, но всё равно появляется лживая информация, непроверенная, неподтверждённая. Идёт спекуляция на эмоциях людей. Я прошу всех, в том числе блогеров, тех, кто пишет эти новости, не спекулируйте на людском горе», - подчеркнул Сергей Серебренников, мэр Братска.

К слову, за распространение фэйковых новостей предусмотрена, как минимум, административная ответственность.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments