Братская ГЭС установила рекорд по производству электроэнергии среди гидроэлектростанций России и Европы

Братская ГЭС компании En+ Group достигла отметки в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов производства электроэнергии за весь период работы станции. Это рекордный показатель среди всех гидроэлектростанций Европы и России, сообщает пресс-служба компании.

Первый триллион киловатт-часов станция выработала в 2010 году. Тогда это был абсолютный рекорд по выработке среди гидроэлектростанций Евразии. Новый рекорд, но уже среди ГЭС Европы и России, с показателем в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов был установлен 27 марта 2020 года около 6 часов утра по местному времени.

En+ Group реализует на Братской ГЭС мероприятия масштабной программы модернизации «Новая энергия», которую компания проводит на всех принадлежащих ей ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. В рамках программы модернизации на Братской ГЭС были заменены 12 рабочих колес из 18, что позволило повысить их КПД до 95,3%. Этот проект в 2010 году стал одним из победителей первого конкурса проектов Киотского протокола. Заменить рабочие колеса на оставшихся шести гидроагрегатах Братской ГЭС планируется до конца 2026 года.

Сегодня Братская ГЭС по мощности находится на третьем месте среди гидростанций России, уступая только Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Её мощность – 4 500 МВт. Средняя производительность станции в последние годы составляет около 21 миллиарда киловатт-часов.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments