В Братске стартовали рейды, чтобы проверить, как соблюдается Указ врио Губернатора Иркутской области

Наши двери для вас закрыты. Такого принципа с 30 марта должны придерживаться почти все торговые точки и места массового пребывания людей. Это указ врио губернатора Иркутской области. Чтобы проверить, как предписание руководства региона соблюдается в Братске, в городе стартовали соответствующие рейды. Торговые и развлекательные центры, магазины непродовольственных товаров, предприятия общественного питания, объекты розничной торговли, кинотеатры, бассейны и сауны… Список заведений, владельцев которых проверят на сознательность.


«По поручению мэра, по указу врио губернатора мы осуществляем рейды. Проверяем объекты торговли. На сегодняшний момент уже просмотрена часть города. В основном объекты закрыты. Салоны сотовой связи, к сожалению, открыты»

— рассказала Олеся Самборская, консультант комитета экономического развития администрации Братска.


Пренебрегают своим и чужим здоровьем, по словам проверяющих, и в цветочных салонах. Но некоторые соблюдают меры безопасности и закрывают двери для посетителей. Запрет не касается аптек, банков, кафе, где еда предоставляется на вынос. Работают и магазины, в которых торгуют товарами первой необходимости. Например, электрооборудованием, медицинскими изделиями и бытовой химией. Полный перечень таких исключений обозначен в указе врио губернатора Иркутской области.

«Вот этот магазин открыт, потому что здесь представлены товары первой необходимости. А именно порошок, чистящие средства и средства антибактериальной защиты», - пояснила Олеся Самборская, консультант комитета экономического развития администрации Братска.

Проверять предпринимателей Братска продолжат в ежедневном режиме. Всю собранную информацию направят в полицию. Также до 15 часов ежедневно данные будут передавать в Минздрав Иркутской области. Рейды на выявление безответственных предпринимателей будут проходить до 3 апреля включительно.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments