Материал для изготовления масок в Братск поступит в начале апреля

В городах, в которых сложилась крайне неблагоприятная обстановка с распространением коронавирусной инфекции, увидеть человека без маски на улице или в магазине уже практически невозможно. Все стараются придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, которая советует использовать элементарные средства защиты. В Иркутской области сложилась ситуация, что в аптеках приобрести одноразовые маски невозможно, однако руководство области и Братска, в том числе, делает все возможное для того, чтобы наладить производство внутри региона. По данным администрации Братска материал для изготовления масок доставят в город в первых числах апреля.

"Ситуация критическая и напряженная с масками не только в Братске, а во всей РФ. Сегодня все те производственные мощности, которые можно использовать, направлены государством на изготовление средств защиты. У нас в Иркутской области врио Игорем Кобзевым организована работа по изготовлению масок по линии ГУФСИН, с большой партией и передачей по договорам тем, кто будет реализовывать на местах в муниципалитетах. Мы тоже не сидим сложа руки и ведутся переговоры с Братской швейной фабрикой, у нее не такая производительность, но определенное количество масочного материала они могут поставлять", - рассказала Марина Зубакова, руководитель оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Братске, заместитель мэра по социальным вопросам.

Маска не способна задержать каждую микроскопическую частицу вируса, однако повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых он содержится. Благодаря маске количество вируса, попадающее в организм здорового человека, минимальное. Шансы, что иммунитет справится выше. Изготовить маску можно из четырёхслойной марли, любого другого хлопчатобумажного материала. Сегодня в сети можно найти целый ряд видеороликов, в которых люди проводят мастер-классы по изготовлению элементарных средств защиты.

Например, по ссылке.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments