Прорыв трубы в 22-м микрорайоне Братска превратил тротуар в зимний аттракцион

Коммунальная авария – событие неприятное. Когда она происходит зимой - это вдвойне досадно, ведь даже после устранения поломки последствия дают о себе знать. С такой ситуацией столкнулись жители 22-го микрорайона.

Прорыв водовода плюс низкие температуры. Сумму этого выражения жители улиц Малышева и Гагарина наблюдают с середины прошлой недели. Течь на сети возле 18-го дома за несколько дней превратила ближайший тротуар в горку. На обращения терпящих бедствие в водоканале отреагировали к воскресенью. Сети залатали, но тротуар так и остался скован замёрзшей водой. Всё это время жителям ближайших домов по пути в магазин, школу или на почту приходится выбирать одну из трёх дорог: опасную - что покороче, безопасную - и она заметно длиннее, либо окольную - через сугроб.

«Я ходила в магазин - идти нельзя было по дороге. Вот так обходила везде. Идти то надо. Никто за меня не пойдёт. Мне 86-й год идёт. Если упаду, кто меня подымать будет?», - рассказала Валентина, жительница 22 микрорайона.

Часть оледенелого тротуара коммунальщики уже почистили, однако льдом покрыто ещё около 20 метров дороги. Даже в зимних ботинках передвигаться страшновато.

В Дирекции городской инфраструктуры рассказали, что счистить весь лёд помешали металлические конструкции, установленные на тротуаре.

«Очень неудобно в том месте стоят две металлические конструкции - не проехать на тротуарной тропинке, туда невозможно с техникой подъехать. Вот там, где у нас большая техника крупная была, где смогли подъехать, лёд, который намёрз, раздавили, разбили, убрали маленечко», - прокомментировал Александр Попереко, заместитель главного инженера МП «ДГИ».

Бояться сделать неверный шаг на скользкой дорожке братчанам осталось недолго. Коммунальщики пообещали загнать во двор менее габаритную технику. Уже в ближайшие пару дней от следов аварии не должно остаться ни следа. А пока, как в той присказке: направо пойдёшь..., налево пойдёшь...

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments