Иркутскстат: в декабре выросли цены на огурцы и снизились на креветки

Из продовольственных товаров в декабре значительно подорожали огурцы свежие (на 49%), капуста белокочанная (16%), яйца (6%), помидоры (5%), морковь, яблоки и виноград (на 3%), сообщает Иркутскстат.

На 1-2% дороже стали сосиски, сардельки, кулинарные изделии из птицы, консервы мясные, йогурты, сырки творожные, молоко сгущенное, сыр, соки фруктовые. В тех же пределах выросли цены на водку, кофе натуральный растворимый, чай черный пакетированный, кексы, рулеты. Также на 1-2% подорожал картофель, лук, чеснок, свекла, замороженные овощи.

В то же время снизились цены на пшено (на 5%), сахар (4%), на 2% дешевле стали кальмары, креветки мороженые, бананы и цитрусовые (апельсины, лимоны).

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на джемпера женские, электропылесосы (на 3%), туфли женские модельные, табачные изделия, эмалированные чайники, красный кирпич, металлочерепицу, дизтопливо (на 2%). На 1% дороже стали трикотажные мужские головные уборы, шампуни, игрушки для детей ясельного возраста, бумажно-беловые товары, легковые автомобили.

Практически без изменений остались цены на зонты, ковры и ковровые изделия, велосипеды и мотоциклы, спички, пиломатериалы, газовое моторное топливо, уголь и дрова для населения.

В декабре подорожали транспортные услуги: билет на поезд дальнего следования за месяц стал дороже на 15,7%, в самолет - на 7%. Зафиксировано подорожание в сфере внутреннего туризма (на 4%), пакет услуг сотовой связи стал дороже на 1,9%.

В то же время снизилась стоимость проживания в гостинице (на 3,6%), прививок животным (0,9), услуг страхования (на 0,6%).

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments