Что такое инвентаризация и какие у неё цели?

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: sk-invent.ru

Инвентаризацией принято называть процесс проверки наличия имущества. Данная процедура осуществляется путём сравнения данных бухгалтерского учёта с фактическими данными, что позволяет получить реальную картину того, как всё обстоит на самом деле.

В настоящее время инвентаризация является тем инструментом, который используют, чтобы узнать наверняка о наличии имущества.

Под имуществом понимаются целый ряд различных понятий, в числе которых: средства компании или предприятия, всевозможные запасы, выпускаемая продукция, активы финансового вида, нематериальные активы и многое другое.

Для чего требуется проводить инвентаризацию

Следует отметить, что такая процедура как инвентаризация имущества преследует целый ряд различных целей, в числе которых:

  • Определить находится ли имущество на месте. Инвентаризация позволяет определить есть ли имущество записанное в бухгалтерском учёте и насколько данные из бухгалтерского учёта соответствуют реальному положению дел.

  • Определение количества имеющихся ресурсов, то есть находящихся в наличии в момент сейчас.

  • Сравнение данных. В процессе вышеназванной процедуры можно как раз таки сравнить реальные данные, то есть то, что есть, с тем, что грубо говоря «на бумаге».

  • Проверка того, насколько было правильно оценено имеющееся имущество. Инвентаризация позволяет понять насколько правильно была проведена оценка имущества, указанная в соответствующих документах.

  • Возможность проверить правильность эксплуатации имеющихся средств. При помощи проведения инвентаризации также можно проверить, насколько правильно используются основные средства, а также то насколько соблюдены правила хранения различных ресурсов.

Как видите, инвентаризация имущества позволяет решить целый ряд важнейших задач. Именно поэтому на большинстве предприятий, во многих компаниях и многих других местах регулярно проводится инвентаризация имущества.

Следует также отметить, что инвентаризация может быть как полной, так и частичной. Основной отличительно чертой частичной инвентаризации является то, что она включает в себя проверку лишь одного типа средств определенной организации. Например, можно проверить только деньги, находящиеся в кассе, или, скажем, материалы на каком-то одном складе. А для проверки всех типов средств и ресурсов проводится полная инвентаризация.

Источник: sk-invent.ru


Данный материал закрыт для комментирования