В "Ангарской деревне" озвучили планы на 2020 год

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Музей под открытым небом «Ангарская деревня» - уже давно и бренд, и одна из главных достопримечательностей, не то что Братска - Иркутской области. К новостям под грифом «деревянное зодчество» - всегда пристальное внимание. В 2020-ом рассчитывать на его спад не приходится. Елена Маржинян, директор объединённого городского музея, в состав которого входит этнографическая жемчужина, озвучила далеко идущие планы.

Музей, будь он академическим в полном смысле этого слова или экспериментальным — не имеет права сгинуть под слоями пыли. Иначе - забвение. Хранители экспозиции деревянного наследия, понимая это, ищут, пробуют, делают. 2019-й стал для музея пусть не эпохальным, но знаковым. Отремонтировано несколько усадеб. Началось строительство охотничьего зимовья.

И, конечно, возведение церкви образца 17-го века. К этой стройке в «Ангарской деревне» имени Октября Леонова - отношение особое. Подобных объектов на территории региона нет и в ближайшем будущем не предвидится. 18-метровая - она будет самым высоким зданием этнографического Клондайка. До наступления нового года рабочие сложили основную часть сруба, сделали кровлю. И вот здесь самое время поговорить о планах на будущее. Относительно церкви это:

«Это электрификация, это утепление объекта. Сейчас мы активно занимаемся поиском артели, которая будет нам писать иконостас. Сейчас ведётся большая научная работа в этой части. В этом году мы должны установить иконостас, купить необходимую мебель, всё, что присутствовало, скажем так, в объектах такого направления», - рассказала Елена Маржинян, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

В планах - и утепление зимовья. Объект также будет доступен для всех желающих прикоснуться к истории, узнать о том, как охотились наши предки, и даже прокатиться на лыжах, покрытых камусом. Не забыли в деревне и о постоянных её жильцах.


«Поддерживать нашу историю однозначно нужно. И мы понимаем, что нашим усадьбам от 100 до 150 лет, и их нужно поддерживать. Они у нас уже стоят пятый десяток лет. Ну, и плюс мы сейчас воссоздаем новые объекты. Это очень важно и значимо. И мы эту работу продолжаем проводить и дальше»

— подчеркнула Елена Маржинян.


«Клетку мишке нужно будет в этом году отремонтировать. Потому что он у нас хулиганит, брус портит. И летний водопровод мечтаем сделать, потому что для нас это очень важно», - сообщила Елена Маржинян, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

А если важно, значит - будет сделано, значит - не всё равно.

Важность поддержания и развития единственного подобного музея в Братске понимают и городские власти. В 2019 году по поручению мэра Братска в Ангарской деревне появилась арочная сцена.

И дабы не быть голословными, вот лишь несколько цифр, подтверждающих, что музей под открытым небом интересен братчанам и гостям города: 1000 человек посетила уже в этом году праздник Рождества, который впервые был проведён здесь, как общегородской; 2000 — именно столько гостей собрала Масленица-2019. В целом же за год «Ангарскую деревню» лицезреют до 30 тысяч человек.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments