Рядом с районной больницей в Братске оборудовали вертолетную площадку

Полностью готова вертолётная площадка у районной больницы. Медики уже приняли два рейса с экстренными пациентами из Харанжино. Для Братска это третий и самый важный пункт приземления бортов санавиации.

Одна из главных проблем человечества – логистика. Чем больше развивается современное общество, тем острее встает вопрос цейтнота. Сверхскоростные поезда и дроны призваны сократить затраченное на поездку или доставку грузов время. Оно действительно бесценно, когда речь идёт о спасении жизней. При экстренной помощи очень важна скорость её оказания. Сэкономить иногда решающие минуты и секунды – предназначение санитарной авиации.

В Братске оборудовали вертолётную площадку у районной больницы. Раньше борты взлетали и садились в аэропорту, на транспортировку пациентов до медучреждения уходило порядка часа. Теперь – около пяти минут. Строительство запланировали в марте 2017-го. Появилась площадка благодаря совместным усилиям руководства самой лечебницы, городской администрации и министерства здравоохранения. На первый взгляд сооружение незамысловатое: грунтовая поверхность, четыре конуса по углам и ветроуказатель. Однако, все самые строгие нормы соблюдены чётко, да и у пилотов отзывы положительные.


«Всё прошло без сучка, без задоринки. Пилотам понравилась площадка. Они отработали посадку в отдалённых населённых пунктах»

— отметила Марина Серёдкина.


Правда, принимать вертолёты пока могут только в светлое время суток – не хватает сигнальных огней. В планах администрации ЦРБ - модернизировать площадку. Её хотят заасфальтировать и поставить фонари. Проектно-сметная документация уже готова, осталось найти финансирование – около 4 миллионов рублей.

«Санитарная авиация жизненно необходима для наших пациентов, и мы должны её развивать. Не только эвакуировать из отдаленных поселков в период распутицы, но и, например, из Покосного, Прибрежного, Карахуна, Кобляково пациентов с острым инфарктом, острым инсультом, женщин в родах, новорождённых с острой патологией. Современное здравоохранение должно использовать современные способы эвакуации», - рассказала Марина Серёдкина, главный врач Братской районной больницы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments