Ряд управляющих компаний в Братске привлекли к ответственности из-за неподготовки к зиме

Четыре управляющие компании оказались не готовы к отопительному сезону в Братске. Без тепла в батареях рисковали остаться 90 многоквартирных домов, пока не вмешалась прокуратура.

В доме на Володарского, 17 – частично изношены сети. И если с ежегодной промывкой они справились, то с опрессовкой возникли проблемы. Подобные гидравлические испытания не прошли агрегаты в десятках многоэтажек. Специалисты надзорного ведомства выявили здесь нарушения жилищного законодательства. А именно – правил подготовки и оценки к отопительному периоду.

«На момент проведения проверки установлено, что управляющими компаниями ООО УК «Жилсервис», УК «Возрождение», МУП «ЖКС» и УК «Сибирский дом» не получены паспорта готовности объектов по причине непрохождения гидравлических испытаний системы отопления, отсутствия регуляторов системы ГВС, а также необходимых пломб», - рассказал Евгений Чагочкин, помощник прокурора Братска.

Прокуратура потребовала от управляющих компаний устранить все нарушения. В одних домах сети частично отремонтировали, в других – работы только запланировали. В итоге трёх должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.


«Устранение нарушений действующего законодательства, допущенных управляющими компаниями, находится на контроле прокуратуры города до их полного устранения. В случае допущения управляющими организациями подобных нарушений впредь, прокуратурой города будет рассмотрен вопрос о привлечении управляющих организаций к административной ответственности»

— прокомментировал Евгений Чагочкин.


«В основном у нас нарушения из-за опрессовки. Это касается задвижек, которые ежегодно выходят из строя. И у нас ещё есть такие нюансы с новостройками на Янгеля, 161а, б, около 10 домов. Если визуально посмотреть: все узлы новые, но когда проходят опрессовку, то они узел не держат. И там надо менять комплексно. Опять же, стоит больших финансовых затрат». - сообщил Леонид Голиков, директор ООО УК «Возрождение».

В управляющей компании «Возрождение» уже составили внутренний график работ к следующему отопительному периоду. К ремонту элементов сетей, которые не влияют на подачу тепла, приступят в ближайшее время. Но выполнят ли весь объём работ к следующей зиме – большой вопрос. Ведь денег на это потребуется немало. Такая же проблема и в других коммунальных компаниях.

Если коммунальщики не исправятся, то в следующий раз их накажут уже рублем. За ведение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований грозит крупный штраф: до 100 тысяч рублей для должностных лиц. Втрое больше заплатят лица юридические.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments