В 2020 году изменятся правила поверки домашних счётчиков

Расплодившимся недобросовестным фирмам по поверке водосчётчиков приказали долго жить. В 2020 году изменятся правила работы с приборами учёта. Поправки внесут в соответствующий закон. Теперь сведения о состоянии оборудования будут вносить в электронный реестр с открытым доступом. В нём по заводскому номеру счётчика каждый владелец узнает результат, дату поверки и срок годности прибора.

«Это облегчит задачу выяснения межповерочного интервала приборов, которые они используют дома: счётчики воды, электроэнергии. Кроме того, это позволит оградить жителей города и всей страны от мошеннических действий, когда недобросовестные поставщики навязывают услуги путём телефонных звонков или распространения листовок в почтовые ящики», - рассказал Евгений Бузинов, руководитель братского филиала «Иркутского центра стандартизации и метрологии».

Кстати, распознать фирму-мошенницу можно и сейчас. Во-первых, сумма поверки прибора в подобных компаниях в среднем - 2 тысячи. Это существенно выше, чем в государственной организации, где цена - меньше четырёхсот рублей. Во-вторых, недобросовестные специалисты сразу склоняют владельцев к полной замене прибора, ведь это дороже, а хлопот исполнителю - меньше. К тому же, юридический адрес обманщиков всегда значится за пределами региона.

Доступ ко всем данным откроется на сайте ведомственной информационной системы "Аршин". Изменения начнут действовать по всей стране в сентябре этого года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments