С начала года 7 жителей региона попались на уловки Интернет аферистов

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья обратить внимание на недопустимость передачи посторонним лицам персональных данных, а также осуществления предоплаты при купле-продаже товаров в сети Интернет. Так за несколько дней 2020 года 7 жителей региона в желании приобрести технику, снять квартиру или продать мебельный гарнитур лишились своих сбережений.

Житель Братского района на одном из сайтов сети Интернет нашел объявление о продаже компьютерной приставки, в качестве предоплаты перевел на банковскую карту якобы продавца 14 тысяч рублей. После мобильный собеседника стал недоступным, а обещанный товар потерпевший так и не получил. Еще одной жертвой злоумышленников стала 42-летняя иркутянка, разметившая объявление о продаже мебели. Позвонивший женщине потенциальный покупатель, как выяснилось позднее из Калужской области, попросил собственницу сообщить данные банковской карты и код, после чего денежные средства с карты оказались списаны. Аналогичным образом своих сбережений в размере 25 тысяч рублей в тот же день лишилась еще одна жительница областного центра, сообщившая тот же объем сведений потенциальному покупателю гарнитура. Объявление о сдаче квартиры на одном из популярных сайтов нашла 18-летняя ангарчанка и перевела свои деньги псевдо-агенту недвижимости, номер которого, как установили впоследствии оперативники, зарегистрирован в Свердловской области.

Полиция напоминает: злоумышленники часто используют так называемый дистанционный метод завладения чужими деньгами. При этом они либо сами размещают различные предложения о продаже товаров, либо путём постоянного мониторинга сайтов объявлений обзванивают потенциальных продавцов. Не следует сообщать никому персональные данные вашей банковской карты и проводить какие-либо операции под руководством посторонних людей.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


comments powered by HyperComments