Депутаты Думы Братска ознакомились с проектами муниципальных программ

Очередное заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности состоялось 10 декабря в Думе г. Братска. Члены депутатской комиссии обсудили план работы на 2020-2024 годы в рамках муниципальных программ: «Газификация», «Муниципальная собственность», «Транспорт», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Братске», «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура», «Формирование современной городской среды».

В рамках программы «Газификация» в Братске предусмотрена работа по двум подпрограммам: «Газификация жилых районов» и «Газификация автотранспортных средств». Как пояснила председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, на сегодняшний день в Братске к системе газоснабжения подключено 965 частных домов в Правобережном районе. Стоимость подключения – 120 тысяч рублей, при этом, предусмотрена субсидия в размере 60 тысяч рублей. Депутаты отметили, что, возможно, количество подключений увеличится, если более обширно провести рекламную кампанию о возможности газификации. Так, многие жители не владеют информацией о порядке и стоимости подключения к системе газоснабжения. В связи с этим члены комиссии попросили представителей администрации подготовить подробную инструкцию для жителей частного сектора о процедуре газификации.

Специалисты администрации подчеркнули, что одна из основных целей программы - это расширение инженерной сети газораспределительной системы, т.е. строительство газопровода в жилых районах Осиновка, Сухой, Заярский и перевод сетей на левый берег города. Депутаты Думы Братска включили вопрос софинансирования проекта в повестку встречи с депутатами Законодательного собрания Иркутской области в феврале 2020 года.

Подробно депутатов ознакомили с ходом программы «Муниципальная собственность». Согласно данным, с 2014 года в Братске 803 семьи стали участниками программы «Жилье молодым». Отмечается положительная тенденция – количество владельцев сертификатов ежегодно увеличивается.

Также, по обращению жителей Братска депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть вопрос об установке информационных стендов и табличек на автобусных и троллейбусных остановочных пунктах с расписание движения маршрутов. Специалисты отметили, что в настоящее время такая работа уже ведется – более 100 остановок было оснащено соответствующей информацией. Всего же в Братске насчитывается 510 остановочных пунктов.

Особое внимание было уделено вопросам работы программы «Формирование современной городской среды». Как подчеркнула председатель Думы города Братска Лариса Павлова, необходимо обсудить с депутатами Законодательного Собрания вопросы увеличения финансирования и продления программы в связи с увеличением количества дворов, где необходимо провести благоустройство.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments