Братск попал в десятку самых комфортных и доступных для жизни городов России

Институт территориального развития «Урбаника» назвал города России, в которых комфортно и жить и работать. В интегральный рейтинг российских городов вошли 100 городов с населением выше 173 тысяч человек. Братск попал в первую десятку.

Институт территориального развития «Урбаника» назвал города России, в которых комфортно и жить и работать, пишет Коммерсант со ссылкой на РБК. В интегральный рейтинг российских городов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек. Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: качество среды и стоимость услуг.

При этом все подмосковные города не вошли в рейтинг, так как по территориальной и экономической структуре являются частью Москвы, считают авторы рейтинга. Москва заняла в списке только 52-е место.

«Основная причина — высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. В числе негативных факторов — низкая обеспеченность жителей жильем (одно из последних мест среди российских городов), а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели», — говорится в публикации.

Первая десятка самых комфортных и доступных для жизни городов России выглядит так:

  1. Краснодар;

  2. Сургут;

  3. Санкт-Петербург;

  4. Тюмень;

  5. Калуга;

  6. Череповец;

  7. Магнитогорск;

  8. Кемерово;

  9. Братск;

  10. Пермь.

Отмечается, что первые пять городов урбанисты отнесли и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments