Братчане почтили память земляков, погибших в Чечне

Митинг, посвященный Дню памяти братчан погибших в Чечне, и 25-летию начала Чеченской войны состоялся вчера у мемориала воинов-интернационалистов.

В митинге приняли участие родные и близкие братских солдат, не вернувшихся из горячих точек, участники боевых действий, представители городского Совета ветеранов, члены общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий, представители управления социальной политики, комитета по управлению районами, депутаты Думы Братска и мэр города Сергей Серебренников.

- Этот зимний день, 11 декабря 1994 года, многие из нас запомнили. Тогда телевизионные каналы сообщили о введении войск на Северный Кавказ. Эта военная кампания стала трагичной и для братчан. Светлая память, тем кто сложил свои головы в этой необъявленной войне, кто сохранил мир и не допустил, чтобы война коснулась каждого из нас, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

От имени депутатов Думы слова соболезнования близким и родным братчан, погибших на Северном Кавказе, произнесла председатель городской Думы Лариса Павлова:

- Сегодня митинги проходят по всей стране и город Братск не является исключением. В каждой школе дети собираются на торжественные линейки. И здесь, у памятника воинов-интернационалистов мы тоже видим молодёжь. Это очень важно сохранить память о трагических событиях в истории нашей страны и донести её до будущих поколений. Ведь именно нашим детям и внукам предстоит охранять границы России и стоять на страже её государственности, - отметила председатель Думы города Братска Лариса Павлова.

Ученики школы №18, а также других образовательных учреждений Падунского района пришли на митинг с портретами братчан, сложивших голову на Северном Кавказе. Всего в Чеченской Республике во время военного конфликта погибло 24 наших земляка.

- Наш долг не забывать тех, кто не вернулся из горячих точек в то непростое время. Сегодня мы вспоминаем наших парней, кто не успел поседеть, родить и вырастить детей, тех кто ушёл из этой жизни совсем молодым. Прошло немало лет и вот уже уходят от нас и ветераны. Недавно мы проводили в последний путь Юрия Рубиновича Гербера. Полковник, участник первой и второй чеченской кампании, трижды был командиром отряда участников боевых действий. Вечная ему память, - сказал участник военных действий Олег Бахвалов.

Участники митинга возложили венки и цветы к вечному огню и почтили память наших земляков минутой молчания.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments