Лучшие молодые учёные из Братска отправятся на научно-практическую конференцию "Шаг в будущее" в Москву

Лицей №2 на несколько дней превратился в инновационный центр "Сколково". Там прошёл отборочный этап соревнований научно-практической программы "Шаг в будущее".

Полсотни молодых инженеров и испытателей из школ Братска и Усть-Илимска защищали исследовательские проекты. Путём проб и ошибок дети участвуют в научных процессах, приходят к собственным умозаключениям и представляют достигнутые результаты. Работы абсолютно разных направлений: начиная от инженерных, заканчивая естественно-научными, гуманитарными. Михаил Рожанский из Усть-Илимска восстановил несколько поколений в генеалогическом древе, одновременно изучая историю родного края.

«Суть моего проекта – изучить историю происхождения своей семьи и узнать, от каких корней пошло зарождение бурундуков. Это обитатели пограничных районов Иркутской области. Нижнеилимские старожилы тоже называют себя бурундуками. Этим прозвищем их нарекли за чрезмерную запасливость и излишнюю рачительность», - пояснил Михаил Рожанский, ученик 4 класса гимназии №1 Усть-Илимска.

Третьеклассник из 12-й школы доказал преимущества натуральных пищевых красителей перед искусственными.


«Ребята у нас очень разносторонние, работы сегодня замечательные. Только что разговаривали с экспертами, которые прослушали несколько проектов, они говорят, что душа разрывается: на их взгляд все работы достойны призовых мест. Сейчас они пойдут принимать нелегкие решения»

— отметил Артем Сорокин, руководитель научного общества «Вектор», лицей №2 Братска.


«Я окрашивал яйца с применением разных натуральных красителей: луковая шелуха, сок свёклы, сок ягод жимолости», - поделился Кирилл Большешапов, ученик 3 класса школы №12 Братска.

Его ровесница из 46-й школы увлеклась буддизмом и знакомила всех с практиками накопления внутренней энергии.

«Энергия пойдет через 2 минуты. Гораздо эффективнее это делать утром при открытой форточке». - сообщила Александра Васильева, ученица 3 класса школы №46 Братска.

Научная конференция в Братске - это отборочный этап Всероссийских соревнований, которые в этом году получили поддержку президентских грантов на развитие гражданского общества. Работы оценивают эксперты, среди которых общественные деятели и сотрудники ведущих предприятий города.

Тяжёлый выбор экспертам сделать всё же пришлось. По итогам конференции отобрали 21 лучшую работу. Их авторов ждёт федеральный этап, который пройдет в марте 2020 года в Москве.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments