Впервые в Братске прошел городской профориентационный конкурс «МОСТ»

В конкурсе «МОСТ» приняли участие студенты высших и средне-специальных учебных заведений Братска — всего 10 команд. Организатором мероприятия выступила администрация города Братска, отдел молодёжной политики и «Центр молодёжных инициатив».


«В Братске такой конкурс проходит впервые. Его цель помочь школьникам сделать правильный выбор на пути к будущей профессии. «МОСТ» - это символ, который соединяет прошлое и будущее, его слоган: «Мечтай, объединяй, создавай, твори»!»

— прокомментировала директор МКУ «Центр молодёжных инициатив» Екатерина Чиканова.


В холле перед началом конкурса студенты и преподаватели устроили мини-презентацию своих учебных заведений. Когда команды уже готовились к выходу на сцену, поддержать их пришёл мэр города Братска Сергей Серебренников. Глава города пообщался с участниками за кулисами и пожелал боевого настроя на победу. Студенты в свою очередь задали Сергею Серебренникову вопросы о перспективах для молодёжи в Братске. Затем уже со сцены градоначальник обратился и к будущим абитуриентам, чтобы те внимательно посмотрели и изучили творческий и интеллектуальный арсенал учреждений.

- Радует, что в нашем городе живёт молодёжь с активной жизненной позицией! У Братска — легендарное прошлое, а вы - строители прекрасного будущего нашего города! В Братске есть где получить конкурентную профессию и есть где работать. У нас в Братске нет безработицы. И все, кто хочет работать, сможет найти работу. Мы в свою очередь сделаем всё возможное, чтобы молодежь Братска жила в уютном, комфортном, современном и красивом городе, - сказал Сергей Серебренников.

«МОСТ» собрал полный зал зрителей. Мероприятие посетили учащиеся всех общеобразовательных учреждений Братска. Каждая команда представила видеовизитки и творческие номера.

- Мы подготовили красивое шоу с постановкой, яркое и незабываемое. После него к нам обязательно придут много абитуриентов, - поделилась студентка Братского педагогического колледжа БрГУ Марина Коляда.

- Самое главное, что получив профессию в нашем колледже, можно рассчитывать на получение работы, у нас очень востребованные на рынке труда профессии, - прокомментировала студентка Братского педагогического колледжа БрГУ Есения Бондина.

- У нас очень высокие шансы на успех, я уверен мы войдем в число победителей, - добавил студент Братского педагогического колледжа БрГУ Антон Рудаков.

Команда Братского педагогического колледжа БрГУ покорила жюри задором и творческим подходом. В итоге эксперты присудили ребятам второе место. Пальму первенства отдали Братскому индустриально - металлургическому техникуму.

Бронзовую медаль завоевали ребята Братского государственного университета. Также это учреждение было отмечено дипломом за лучший видеоролик об учебном заведении.

- Неудивительно, что наш ролик взял специальный приз. В нем не только ставится, но и решается проблема выбора профессии. Он очень мощный, энергичный, мы выложились на все 100%, - отметил студент БрГУ Николай Савина.

Также Братский государственный университет стал обладателем специального приза за лучшее выступление в интеллектуальном турнире.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments