Риск провала людей и техники под лёд сохраняется в Иркутской области

В выходные дни сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области проведут дополнительные рейды и патрулирования в местах возможного массового выхода людей на лед.

В настоящее время наибольшее опасение вызывают заливы Иркутского, Усть-Илимского, Братского водохранилищ и Малого моря озера Байкал, где в период ледостава традиционно собираются любители подледной рыбалки. Невзирая на неоднородность ледового покрова, наличие промоин и участков открытой воды, рыбаки продолжают рисковать здоровьем и жизнью ради любимого хобби.

В ходе акции «Безопасный лед», первый этап которой был завершен 1 декабря, на водных объектах Иркутской области ежедневно работали группы профилактики и патрулирования общей численностью более 1 тысячи человек. Было обследовано 297 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед. Проведено около 5 тысяч бесед о правилах безопасности в зимний период, проинструктировано 10721 человек. Перекрыто 95 мест возможного выезда автомобильного транспорта на лед, установлено 582 запрещающих и информационных знаков. В потенциально-опасных местах в целях недопущения происшествий на льду было выставлено 5 спасательных постов.

В предупредительной работе были использованы меры административного воздействия. Со льда выдворялся автомобильный транспорт, в отношении водителей, допустивших выезд на него, было составлено 11 административных протоколов.

Аналогичная работа с вручением памяток, листовок, призывами к благоразумию и адекватному поведению будет продолжена. Спасатели призывают к неукоснительному соблюдению требований безопасности во избежание происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments