Почти 230 тысяч рублей перевели мошенникам жительницы Братска

Почти 230 тысяч рублей за сутки перевели лжесотрудникам банка жительницы Братска. Мошенники убедили женщин, что счета братчанок находятся под угрозой.

Первой потерпевшей стала 61-летняя пенсионерка. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на ее имя оформлен кредит в крупной сумме, которую завтра снимут с ее счета. Обеспокоенная братчанка обратилась в банк, где ей пояснили, что заявки на кредит от её имени не поступало. Казалось бы, здесь можно было успокоиться. Но нет — на следующий день вновь поступил звонок уже от женщины, которая поинтересовалась — перевела ли клиентка деньги со счета. Получив отрицательный ответ, мошенники настояли на переводе денег. Так, пенсионерка перечислила 41 тысячу рублей на счёт аферистов.

Аналогичным образом лишилась 28 тысяч еще одна жительница города. Ее тоже убедили, что необходимо перевести деньги на другие счета, чтобы предотвратить попытки хищения. Третьей жертвой лжебанкиров стала 59-летняя пенсионерка из Падунского района. На этот раз мошенникам удалось выманить у братчанки 159 тысяч рублей. Как и другим пострадавшим, ей позвонил неизвестный. И сообщил о попытках снятия денег с ее карты. Для того, чтобы сохранить сбережения — ей предложили немедленно снять все сбережения и перевести на счёт, который укажет звонивший. Женщина так и сделала. После этого телефон злоумышленника стал недоступен. По всем этим фактам проводятся проверки.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments