Лицеист из Братска Марк Павлович вошёл в число лучших учеников Иркутской области

Один из лучших школьников Иркутской области живет в Братске. Его зовут Марк Павлович и учится он в лицее №2. Несколько дней назад десятиклассник вернулся из столицы Приангарья, где стал лауреатом престижного конкурса.

Фото из личного профиля во «ВКонтакте»

В 16 лет добиться столь заметных успехов может далеко не каждый. Тем более с первого раза. Областной конкурс «Ученик года-2019» для лицеиста под два метра ростом стал дебютом.

Поехал, потому что еще в прошлом году уверенно заявил о себе на конкурсе городского масштаба. Плюс ко всему Марк не любит сидеть в тени. Он один из лидеров ученической общественности. Навыки общения и готовность выходить из зоны комфорта помогли братчанину в нескольких этапах конкурса: эссе, самопрезентации, состязании эрудитов и при защите проектов социального партнёрства.


«Когда ты сидишь, и называют четырех людей, ты себя успокаиваешь – ну, не вошел и не вошел. Съездил - уже хорошо. Поучаствовал - уже хорошо. И тут говорят: Марк. Сергеевич. Павлович. Подождите. Что? Так быть не должно! И это неописуемое море эмоций. Когда объявили списки лауреатов. Я гордился собой, но мне было страшно звонить родственникам, друзьям, коллегам, говорить, что я ученик года, подумают, что я хвастаюсь. И поэтому позвонил только маме и учителю»

— рассказал Марк Павлович.


«Лучший ученик года» подарил мне 50, наверное, самых лучших друзей в моей жизни, которые всегда готовы помочь, поддержать», - поделился Марк Павлович, ученик 10 "А" класса лицея №2.

Поддержку друг другу полсотни претендентов на звание лучшего ученика области оказывали до конца. Даже когда уже вышли на финишную прямую, где, казалось бы, каждый должен быть сам за себя.

Мама и учитель же стали первыми из близких людей, кто узнал о мечте Марка. Он решил посвятить себя педагогике. По окончании лицея будет поступать в Томский университет. В роли учителя математики и физики он видит себя не в какой-нибудь престижной школе, а в самой обыкновенной сельской. Говорит, что долг зовет.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments