Профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!» стартовало в Братске

За 10 месяцев текущего года на территории Братска и Братского района произошло 65 дорожных аварий с участием пешеходов. В них 7 человек погибли, еще 61 получил травмы различной степени тяжести, в их числе - 16 несовершеннолетних.

В 47-ми случаях в ДТП были виноваты сами пешеходы и только в 18-ти вина лежит на водителях транспортных средств, которые совершили наезд на людей на нерегулируемых пешеходных переходах.

Для повышения безопасности пеших горожан на дорогах Братска и района стартует мероприятие «Внимание - пешеход!». Со вчерашнего дня сотрудники Госавтоинспекции будут дежурить вблизи пешеходных переходов. Особое внимание инспекторов будет направлено на выявление пешеходов, пересекающих проезжую часть в неположенных местах, а также водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам в зоне действия знака «Пешеходный переход».

С начала года было выявлено 2652 водителя, не пропустивших пешеходов на «зебре» и 3135 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения и перешли дорогу в неположенном месте. Все нарушители были привлечены к административной ответственности. Штрафы за несоблюдение ПДД составляют 1500 и 500 рублей соответственно.

Продлится мероприятие до 14-го ноября.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments