В Иркутской области уничтожено более 650 очагов произрастания конопли

По итогам первых пяти этапов оперативно - профилактической операции «Мак-2019» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из других территориальных подразделений полиции и представителями администраций муниципальных образований уничтожили свыше 650 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более 2 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба главка региональной полиции.

Мероприятие направлено на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего полицейскими установлено свыше 130 лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около 82 килограмм запрещенных веществ растительного происхождения. Хозяевам участков вынесено около 550 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений, а также составлено свыше 40 административных протоколов за неисполнение их требований. Так, например, в Зиминском районе были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие около 595 гектаров и более 475 гектаров - в Заларинском районе. Растение скашивали и обрабатывали гербицидами, чтобы предотвратить его всходы в последующие годы.

Работа полиции по выявлению и ликвидации посевов наркосодержащих растений продолжается в рамках шестого этапа операции.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102) о местах произрастания конопли для ее последующего уничтожения.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments