В Братске работает выставка "О банках и деньгах"

Эти банкноты помнят тот короткий период, когда Сибирь была отдельным государством. Им больше века, но здесь есть экспонаты намного старше. Например, сибирские копейки 17 века. Их чеканили ещё при первом Романове из серебра. Тогда монеты получались неровные. А вот при Екатерине Великой - круглые и даже с монограммой государыни. При ней же в оборот вошли первые бумажные ассигнации. Здесь экспонаты расскажут не только об истории денег, но и о банках императорской и советской России.

«На этом стенде - денежные знаки Временного Сибирского Правительства времён Гражданской войны, которые ходили именно по Сибири», - рассказала Людмила Телешун, старший научный сотрудник музея истории освоения Ангары. - Не было поначалу инкассаторских машин: вызывали такси и деньги перевозили просто на такси. И никто не помнит такого случая, чтобы их ограбили».

Выставка не только о деньгах прошлого, но и о современной России: на стендах - коллекционные монеты с городами-героями и вымирающими животными, а также купюры 90-х. Гостей также приглашают пройти квест. Группы школьников могут проверить себя в краеведении и финансовой грамотности. Двери музея открыты с 16 по 20 октября с 11 утра до 7 вечера по адресу: ул. Парковая, 3.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments