"РУСАЛ ФестивAL #Наука": братские школьники побывали на БрАЗе, провели химические опыты и сыграли в квиз

Побывать на реальном производстве, поучаствовать в химических опытах и стать лучшим изобретателем среди школьников. Все эти возможности подарил юным братчанам «РУСАЛ ФестивAL #Наука». Стартовал он в среду.

Стартовой точкой фестиваля стал один из главных алюминиевых гигантов страны и мира! Школьники надели каски, респираторы и отправились на экскурсию по цехам БрАЗа. Сначала они с большим интересом наблюдали за тем, как глинозём в электролизёрах превращается в жидкий металл. А затем заглянули в литейное отделение и своими глазами увидели, как с конвейеров сходят готовые алюминиевые чушки и отливаются слитки. Мощнейшее производство произвело неизгладимые впечатления на ребят.

«Я вообще хотел сначала идти на электрогазосварщика, но сейчас уже не знаю. Интересная работа здесь, увлекательная. Как будущее покажет. Я бы, может быть, даже устроился сюда», - рассказал Михаил Рязнянский, ученик 9 "А" класса школы №6.

Не меньший восторг был у школьников младших классов, побывавших на втором дне фестиваля. Для детей подготовили несколько площадок с простыми, но очень зрелищными химическими опытами. Всё как на голубых экранах: разноцветное пламя, взрывы и светящиеся жидкости. При этом ребята не только завороженно смотрели за происходящим, но и принимали в действе непосредственное участие.


«Мы привозим такие эксперименты. Они вроде бы простые, но школьники могут проявить интерес к этим естественным наукам. Основная задача - это дать возможность школьникам поближе соприкоснуться с такими предметами, как физика, химия. И, может быть, в дальнейшем это поможет им выбрать свою профессию, и они станут металлургами»

— пояснил Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ.


На третий день фестиваля старшеклассники нескольких школ города сошлись в интеллектуальной схватке под названием «Кубок инженеров». Битва умов в квизе, сопряжённая с проверкой изобретательских способностей учеников, как и многое другое, стало новинкой научного фестиваля РУСАЛа. Уникальный формат не просто пришёлся ребятам по душе, но и воодушевил на дальнейшие свершения.

«Я на таких мероприятиях ещё ни разу не был. Здесь всё очень дружелюбно, прям мотивирует работать и выигрывать», - поделился Елизар Горбовский, ученик 10 "А" класса лицея №2.

Опираясь на практику прошлых лет, организаторы РУСАЛ ФестивALя с каждым разом расширяют его формат. А также постоянно придумывают новые способы привлечь внимание детей к естественным наукам.

«Когда мы сталкиваемся с отзывами, это всегда положительные эмоции, всегда восхищение. Это всегда немного фееричного, сказочного, необычного, что очень хорошо запоминается именно детям. И это своеобразное профобразование, то есть это возможность поучаствовать ребёнку в данном мероприятии и наметить свою профессиональную дальнейшую деятельность», - сообщила Ираида Петрусенко, начальник отдела социально-психологического сопровождения Центра развития образования Братска.

Финальный день «РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоится завтра, 12 октября, в ТКЦ «Братск-АРТ». Начало в 10 утра. Братчан ждут целых восемь часов познавательных экспериментов, интерактивных площадок и научных дискуссий. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments