Роспотребнадзор подвел итоги сезона клещевых инфекций

Роспотребнадзор с середины марта этого года еженедельно проводил мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и др.). По итогу за этот сезон по поводу присасывания клещей обратилось 14615 человек, эта цифра находится в пределах среднемноголетних значений и на 2,1% ниже уровня 2018 года (14921 человек). 23,5% обратившихся составили дети до 14 лет (3439 чел.).

Как сообщает Роспотребнадзор, вирусным клещевым энцефалитом заболело 58 человек, что в 1,8 раза меньше 2018 г., боррелиозом – 57 человек, что в 1,7 раза меньше уровня 2018 г.

Первые случаи присасывания иксодовых клещей в области начали регистрировать в конце марта. Больше всего укусов произошло на территории Иркутского района.

На данный момент одним из основных средств профилактики клещевого вирусного энцефалита остается иммунизация. За 9 месяцев текущего года прививку от клещевого энцефалита поставили 55363 человека, в т.ч. 19935 детей.

Также в преддверии сезона активности клещей проводятся противоклещевые обработки. В этом году обработано 2198,7г территории зон массового отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, загородных кафе и др. Это позволило избежать случаев заболевания инфекциями, переносимыми клещами, при нахождении детей в оздоровительных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в октябре можно (и нужно!) начать вакцинацию против клещевого энцефалита. Напомним, первая прививка ставится осенью, вторая – через 5-7 месяцев и ревакцинация – через год. Для проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства, а также в альтернативные прививочные кабинеты.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments